Seitenübersicht

Dürr, Dr. Sepp (Josef)

Geboren: München, 26.12.1953
Beruf(e)/Ämter:Biobauer
Wohnort(e):Germering
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B'90GR)
Dr. Sepp  Dürr

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.09.1998-05.11.2018
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 28.10.1998-30.05.2001 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 31.05.2001-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Landesdenkmalrat: 26.11.1998-31.01.2001 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 06.12.2000-05.10.2003 Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 29.01.2001-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Untersuchungsausschuss BayernLB: 03.04.2008-16.07.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 10.12.2003–21.06.2006 kooptiertes Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 06.10.2003-19.10.2008 Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss BayernLB / HGAA: 24.02.2010-29.03.2011 Mitglied
  • Unterausschuss „Zukunftskonzept für die Hochschule für Politik (HfP) München“: 25.04.2012-27.02.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 03.12.2008-03.12.2013 Mitglied
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 17.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 19.01.2009-06.10.2013 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: 20.10.2008-31.10.2008 Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen: 06.11.2013-02.02.2015 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Labor“: 01.07.2014-26.10.2016 Mitglied
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 23.02.2017-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 07.10.2013-22.05.2014 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-02.02.2015 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 04.12.2013-10.02.2015 Mitglied
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 04.12.2013-11.02.2015 Mitglied
  • Beratendes Kuratorium zur Begleitung des Projekts Lernort „Dokumentation Obersalzberg“: 20.05.2014-04.11.2018 Mitglied
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 22.05.2014-21.01.2015 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1990-2002 Stadtrat in Germering
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1974 Abitur
  • 1975-1982 Studium der Neueren Deutschen und Italienischen Literatur sowie Philosophie
  • 1982 Promotion zum Dr. phil.
  • seit 1983 als Landwirt tätig (1984 zusammen mit seiner Schwester Umstellung des elterlichen Betriebes auf ökologische Landwirtschaft)
  • 1990-2002 Mitglied des im Stadtrats in Germering(fraktionslos; ab 1997 (B'90/GR)
  • seit 1997 Mitglied von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  • 28.09.1998-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (B'90/GR)
  • 2000-2008 Fraktionsvorsitzender von B'90/GR im Bayerischen Landtag
GND: 133460312
Literatur/Quellen:
  • http://www.sepp-duerr.de/ueber-sepp/mein-lebenslauf-zum-lesen/ (15.11.2018).

Zurück