Seitenübersicht

Freller, Karl

Geboren: Schwabach, 02.03.1956
Beruf(e)/Ämter:I. Vizepräsident des Bayerischen Landtags
Staatssekretär a.D.
Wohnort(e):Schwabach
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Karl  Freller

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.1982-heute
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 09.11.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 09.11.1982-21.10.1986 Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-Süd
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-Süd
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Erwerbspolitik der Bayerischen Staatsregierung – insbesondere der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen – bei Kunstgegenständen seit 1970: 06.10.1992-14.07.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-Süd
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 10.11.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 14.05.1997-14.10.1998 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 09.07.1998-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 24.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-Süd
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-Süd
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 07.11.2007-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • CSU: 17.10.2007-19.10.2008 stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-Süd
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 17.12.2008-06.10.2013 Mitglied und Sprecher
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 19.01.2009-06.10.2013 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • CSU: 20.10.2008-06.10.2013 stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-Süd
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 07.10.2013-22.05.2014 Mitglied
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Politischer Beirat des NS-Dokumentationszentrums München: 10.12.2013-04.11.2018 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • CSU: 16.10.2013-04.11.2018 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Nürnberg-Süd
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 13.05.2020-heute Mitglied
Gremien:
  • Verwaltungsrat der Bayerischen Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit: 01.01.2019-heute Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 28.05.2020-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 05.11.2018-heute 1. Vizepräsident
  • Ältestenrat: 05.11.2018-heute 1. Vizepräsident
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 06.10.1998-16.10.2007 Staatssekretär im Staatsministerium für Unterricht und Kultus
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 gewähltes Mitglied, aber keine Teilnahme an der Wahl

Biogramm:
  • Aktuell: Stv. Vorsitzender der CSU-Landtagsfraktion (seit 17. Okt. 2007); Direktor der Stiftung Bayerische Gedenkstätten; Mitglied im Landesvorstand der CSU Bayern (seit 29. Sept. 2007); stv. Vorsitzender des CSU-Bezirksverbandes Nürnberg-Fürth-Schwabach (seit 1991), Vorsitzender des CSU-Kreisverbandes Schwabach (seit 1991), Stadtrat in Schwabach (seit 1978). Frühere Tätigkeiten: Staatssekretär im Bayer. Staatsministerium für Unterricht und Kultus (1998 - 2007), bildungspolitischer Sprecher der CSU-Landtagsfraktion und stv. Vorsitzender des Ausschusses Bildung, Jugend, Sport (1994 - 1998), Jugendpolitischer Sprecher der CSU-Landtagsfraktion (1986 - 1994), Religionslehrer (1977 - 1982) an verschiedenen Schularten in Nürnberg und Schwabach, zuletzt an der Staatl. Realschule Schwabach; Redakteur beim Schwabacher Tagblatt (1975 - 1977), Schulzeit in Schwabach.

  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden; Bayerische Verfassungsmedaille in Silber; Bayerische Verfassungsmedaille in Gold

GND: 133491315
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück