Seitenübersicht

Gehauf, Johann Adam

Geboren: Ipsheim, 15.01.1782
Gestorben: Ipsheim, 07.08.1842
Beruf(e)/Ämter:Maurermeister
Steuereinnehmer
Wohnort(e):Markt Ipsheim
Konfession:evangelisch
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1825-1834
3. Landtag: 1825 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse V
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse V
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse V
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse V

Biogramm:
  • Beurteilung 1831-1834: "gemäßigte Opposition" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 486, 526-528, 786)
GND: 133519465

Zurück