Seitenübersicht

Gresser, Wolfgang

Geboren: unbekannt, unbekannt
Gestorben: Krumbach/Schw., 13.05.1875
Beruf(e)/Ämter:Badbesitzer
Wohnort(e):Krumbach/Schw.
Konfession:keine Angabe
Gruppe:Klasse V
Wolfgang  Gresser

1851, Lithografie, Künstler: F. Knauber

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1843
  • 1848-1855
Ausschüsse:
  • (erweiterter) II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (07.11.1851) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
  • erweiterter V.Ausschuss für die Prüfung der von Mitgliedern der Kammer gestellten oder angeeigneten Anträge (23.10.1854) Mitglied 8.WP 1849-1855, 16.LT 1853-1855
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Schwaben/Klasse V
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw/N
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw/N
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw/N

Biogramm:
  • Besitzer des Krumbads <
  • Ab 18.02.1843 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Billmann, Rupert
GND: 133520331

Zurück