Seitenübersicht

Guckert, Helmut

Geboren: Riedheim, 28.09.1942
Beruf(e)/Ämter:Agraringenieur (FH)
Wohnort(e):Nördlingen
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Helmut  Guckert

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.09.1998-19.10.2008
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 21.10.1999-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Kaisheim: 10.12.2003-19.10.2008 Vorsitzender
  • Gefängnisbeirat JVA Niederschönenfeld: 10.12.2003-19.10.2008 Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied des Stadtrates Nördlingen
  • Mitglied des Kreistags Donau-Ries
  • Genossenschaftlicher Beirat RVB Nördlingen
  • Vorsitzender des Gartenbau-Verschönerungsvereins
  • Vorsitzender des Kreisverbands für Gartenbau und Landespflege Nördlingen
  • stellv. Vorsitzender des Schwäbischen Bezirksverbands für Gartenbau und Landespflege

Biogramm:
  • 1948-1956 Volksschule Wallerdorf
  • 1956-1959 Landwirtschaftliche Berufsschule
  • 1960-1962 Landwirtschaftliche Fachschule
  • 1962/1963 Landwirtschaftslehre
  • 1963-1965 Vorkurs
  • 1965-1968 Ingenieurschule für Landbau
  • 1968-1997 gehobener landwirtschaftlicher Dienst
  • seit 1980 Vorsitzender des Gartenbau-Verschönerungsvereins Baldingen
  • seit 1984 Vorsitzender des Kreisverbands für Gartenbau und Landespflege Nördlingen
  • seit 1987 Genossenschaftlicher Beirat RVB Nördlingen
  • seit 1990 Mitglied der CSU
  • seit 1990 Stadtrat (CSU) in Nördlingen
  • seit 1990 Mitglied im Kreistag Donau-Ries
  • 1997 Landwirtschaftsrat (HLD)
  • seit 2000 stellv. Vorsitzender Schwäbischer BV für Gartenbau und Landespflege
  • 28.09.1998-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
GND: 133520544

Zurück