Seitenübersicht

Guttenberger, Petra

Geboren: Nürnberg, 28.03.1962
Beruf(e)/Ämter:Juristin, ORRin a.D.
Wohnort(e):Fürth
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Petra  Guttenberger

2018, Fotografie, Künstler: Bildquelle: CSU-Landesleitung

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.09.1998-heute
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 28.10.1998-09.11.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 10.11.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung etwaiger unzulässiger staatlicher Einflussnahme seitens bayerischer Amtsträger auf die strafrechtlichen Ermittlungen gegen Karlheinz Schreiber u.a.: 15.02.2001-18.07.2002 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 01.12.2000-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Fürth-Stadt
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Staatsministerin Monika Hohlmeier: 16.12.2004-15.02.2007 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Jungsein in Bayern - Zukunftsperspektiven für die kommenden Generationen“: 10.05.2005-17.07.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 27.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Fürth
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Verbraucherschutz: 04.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 23.10.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Stiftungsrat der „Stiftung Opferhilfe Bayern“: 17.07.2012-03.12.2013 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Fürth
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen: 06.11.2013-04.11.2018 stv. Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 04.12.2013-03.12.2018 stv. Mitglied
  • Stiftungsrat der „Stiftung Opferhilfe Bayern“: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Nürnberg: 12.07.2016-04.11.2018 Mitglied
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 6 des Gesetzes über die Aufgaben der G10-Kommission im Bayerischen Landtag und zur Ausführung des Artikel-10-Gesetzes - G10: 18.04.2018-10.12.2018 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Fürth
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration: 28.11.2018-heute Vorsitzende
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 11.12.2018-heute stv. Mitglied
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 6 des Gesetzes über die Aufgaben der G10-Kommission im Bayerischen Landtag und zur Ausführung des Artikel-10-Gesetzes - G10: 11.12.2018-heute stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 11.12.2018-heute Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Nürnberg: 11.12.2018-heute Vorsitzende
  • Anstaltsbeirat JAA Nürnberg: 01.01.2019-heute Vorsitzende
  • Stiftungsrat der „Stiftung Opferhilfe Bayern“: 23.01.2019-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 05.11.2018-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • CSU-Ortsvorsitzende
  • FU-Kreisvorsitzende
  • stellv. FU-Landesvorsitzende
  • Stadträtin
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • 1981 Abitur, 1987 1. jur. Staatsprüfung, 1990 2. jur. Staatsprüfung. Seit 1990 Juristin beim Freistaat Bayern. Mitglied JU 1980 bis 1997, CSU/FU seit 1982. Seit 1985 bis 1997 CSU-Ortsvorsitzende der CSU 90766 Fürth, 1991 bis 04/2005 FU-Kreisvorsitzende, seither Beisitzerin; seit 1994 stellv. FU-Landesvorsitzende. Bezirksvorsitzende und stellv. Landesvorsitzende des Evangelischen Arbeitskreises der CSU. Seit 1995 Stadträtin. 1. Vorsitzende des VdK Kreisverbandes Fürth; stellv. Vorsitzende des BRK Kreisverbandes Fürth, stellv. Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Notfallmedizin Fürth e.V. (AGNF), stellv. Vorsitzende der Europa-Union-Fürth. Mitgliedschaften: VdK, Bayer. Rotes Kreuz, Stadtfeuerwehrverband e.V., DLRG, Bürgerbewegung für Menschenwürde in Mittelfranken, Fürther Tafel e.V., Bayerische Finanzgewerkschaft, Europa-Union, Förderverein Onkologische Ambulanz am Klinikum Fürth, Frauenhaus e.V. Fürth, Verein zur Pflege der Städtepartnerschaften in Fürth, Kunstfreunde Fürth e.V., Verein für Gartenbau und Landespflege Stein e.V., Feuerschützengesellschaft Burgfarrnbach e.V., Theaterverein Fürth, Ehrenmitgliedschaft ditib Fürth, Interessengemeinschaft zum anwohnerfreundlichen Ausbau der Bahnstrecke Nürnberg-Ebensfeld e.V. in Liauidation, Verein für interkulturelle Zusammenarbeit (inzwischen aufgelöst), Diakonisches Werk Fürth, Arbeitsgemeinschaft Notfallmedizin Fürth, Europa Union, Vereinigung der Eltern und Freunde des Hardenberg-Gymnasiums Fürth. Stellvertretendes Mitglied in der Bayerischen Landesstiftung.

GND: 133520668
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück