Seitenübersicht

Pfeufer, Benno Heinrich Ritter von

Geboren: Bamberg, 21.08.1804
Gestorben: München, 10.02.1871
Beruf(e)/Ämter:Staatsminister
Jurist
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:katholisch
Leider kein
Bild verfügbar

Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 01.07.1859-01.08.1866 Staatsminister der Finanzen
  • 05.10.1864-01.01.1865 Ministerverweser des Staatsministeriums des Handels und der öffentlichen Arbeiten

Biogramm:
  • Bis 1826 Jurastudium
  • Landgerichtspraxis
  • 1827 Staatskonkurs
  • 1826 Kanzleiakzessist bei der Regierung des Obermainkreises
  • 1834 Ziviladjunkt beim Landgericht Bayreuth
  • 1836 Regierungsassessor bei der Regierung des Obermainkreises
  • 1846 Regierungsrat bei der Regierung von Niederbayern
  • 1847 Ministerialrat im Innenministerium
  • Dez. 1848 Ministerialrat im neu errichteten Handelsministerium, Referent für Industrie, Gewerbe, Verkehr, Eisenbahn und Banken
  • 01.07.1859-31.07.1866 Staatsminister der Finanzen
  • 05.10.1864-01.01.1865 Ministerverweser des Staatsministeriums für Handel und öffentliche Arbeiten
  • 31.07.1866 Ruhestand
GND: 133526410

Zurück