Seitenübersicht

Jungmaier, Johann Jakob

Geboren: Windsbach, 28.10.1861
Gestorben: Windsbach, 06.05.1951
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Schreiner
Landwirt
Wohnort(e): Windsbach, Bezirksamt Ansbach
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Liberale Vereinigung
Deutsche Demokratische Partei (DDP)
Johann Jakob  Jungmaier

ca. 1912, Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten
  • Landtag: 1912-1918
  • 1919-1920Landtag
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge, die Verbesserung der wirtschaftlichen Verhältnisse im Königreiche Bayern betr. (22.01.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (04.07.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (11.10.1913) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (16.06.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes zur Abänderung der bayerischen Heimat- und Armengesetzgebung (04.05.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Ansbach/Mfr
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Ansbach,Neustadt a.A./Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
  • Distriktsrat
  • Kommission zur Prüfung der Rechnungsablagen über den Verkauf der Militärpferde (16.08.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920

GND: 133533654

Zurück