Seitenübersicht

Kränzle, Bernd

Geboren: Augsburg, 29.09.1942
Beruf(e)/Ämter:Jurist, Rechtsanwalt, Staatssekretär a.D.
Wohnort(e):Augsburg
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Bernd  Kränzle

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 23.10.1990-05.11.2018
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-Ost
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 30.10.1990-15.07.1993 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 30.10.1990-15.07.1993 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 23.10.1991-13.07.1993 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 19.11.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 13.06.1991-14.10.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-Ost
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-Ost
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 18.10.2000-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-Ost
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Medienrat: 27.11.2003-25.04.2006 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 27.11.2003-16.12.2008 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
  • Landesdenkmalrat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-Ost
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB: 23.10.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 2. stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Landesdenkmalrat: 27.01.2009-06.10.2013 Mitglied
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 19.01.2009-06.10.2013 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 14.11.2008-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Stadt-Ost
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wissenschaft und Kunst: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen: 08.05.2014-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 07.10.2013-22.05.2014 Mitglied
  • Landessportbeirat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Landesdenkmalrat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Beirat beim Haus der Bayerischen Geschichte: 22.05.2014-04.11.2018 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 12.04.2018-04.11.2018 1. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 17.06.1993-27.10.1994 Staatssekretär im Staatsministerium für Unterricht, Kultus, Wissenschaft und Kunst für den Bereich Wissenschaft und Kunst
  • 27.10.1994-06.10.1998 Staatssekretär im Staatsministerium der Justiz
Sonstige Funktionen:
  • 1989-2009 Vorsitzender des CSU-Bezirksverbands Augsburg
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied (als Ersatzmitglied gewählt, Teilnahme für Beckstein, Günter)
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied (als Ersatzmitglied gewählt, Teilnahme für Reserl Sem)

Biogramm:
  • 1962 Abitur

  • seit 1962 Mitglied der Jungen Union (JU) in Bayern

  • seit 1963 Mitglied der CSU

  • 1964-1969 Studium Rechtswissenschaften, Volkswirtschaft, Politische Wissenschaft

  • 1967-1969 Vorsitzender des Bezirksverbands der JU Augsburg

  • 1972 2. Juristisches Staatsexamen

  • 1972-1974 Regierungsrat bei der Regierung von Schwaben

  • seit 1972 Mitglied des Bayerischen Landes-Sportverbandes (BLSV)

  • seit 1972 Mitglied des Stadtrats in Augsburg (CSU)

  • seit 1972 Vorsitzender des Stadtverbands der CSU Augsburg

  • 1974-1976 Landesanwalt am Verwaltungsgericht Augsburg

  • 1976-1984 berufsmäßiger Stadtrat der Stadt Augsburg, Personal-, Ordnungs- und Stiftungsreferent

  • 1978-1990 Mitglied des Bezirkstags Schwaben (CSU)

  • seit 1978 Vorsitzender des Personal-Ausschuss im Städtetag

  • 1984-1990 Oberlandesanwalt am Verwaltungsgericht Augsburg

  • 1989-2009 Vorsitzender des Bezirksverbands der CSU Augsburg

  • 23.10.1990-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)

  • 17.06.1993-27.10.1994 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht, Kultus, Wissenschaft und Kunst für den Bereich Wissenschaft und Kunst

  • 27.10.1994-06.10.1998 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium der Justiz

  • seit 2000 ehrenamtlicher Vizepräsident BLSV

  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (2004), Bayerische Verfassungsmedaille in Silber (2004), Bayerische Verfassungsmedaille in Gold (2012)

GND: 133558428

Zurück