Seitenübersicht

Lanzer, Dr. Ignaz

Geboren: unbekannt, unbekannt
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Arzt
Wohnort(e):Fockenfeld
Konfession:keine Angabe
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1831-1837
  • 1849-03.01.1854
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse V
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse V
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse V
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kemnath/Opf/R
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kemnath/Opf/R

Biogramm:
  • 1831-1734 "aktive Opposition"
  • Führend bei der Bildung eines "Oppositions-Clubs" während des Landtags (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 133, 531, 795)
  • Austrittsgesuch vom 30.12.1853 mit Genehmigung vom 03.01.1854 (StB Bd. 292, S. 72)
  • Nachfolger: Schrödl, Joseph
GND: 13355905X

Zurück