Seitenübersicht

Lauerer, Michael

Geboren: Amberg, 13.03.1821
Gestorben: Amberg, 01.08.1908
Beruf(e)/Ämter:Kaufmann
Privatier
Wohnort(e):Amberg
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei, Jörg-Gruppe

Michael Lauerer, um 1870
© Stadtarchiv Günzburg, Fotosammlung

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1869-1881
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages d.Abg. Frhr.v.Hafenbrädl u.Genossen betr. Abänderung der allgemeinen Bauordnung vom 30.August 1877 (23.07.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Amberg/Opf
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Magistratsrat

GND: 133559106

Zurück