Seitenübersicht

Leffer, Adam

Geboren: Küps, 09.06.1820
Gestorben: Küps, 05.05.1883
Beruf(e)/Ämter:Kaufmann
Wohnort(e):Küps, Bezirksamt Kronach
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Vereinigte Liberale
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 19.02.1872-27.07.1880
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kronach/Ofr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kronach/Ofr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kronach/Ofr
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kronach/Ofr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kronach/Ofr

Biogramm:
  • Ab 19.02.1872 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Borger, Ludwig
  • Austrittsgesuch (Familien- und Geschäftsverhältnisse) vom 22.07.1880 mit Genehmigung vom 27.07.1880 (StB Bd. 387, S. 45)
  • Nachfolger: Wenglein, Adam
GND: 133559181

Zurück