Seitenübersicht

Levi, Simon

Geboren: Kirchheimbolanden/Pfz., 21.04.1817
Gestorben: Landau/Pfz., 21.12.1900
Beruf(e)/Ämter:Weinhändler
Wohnort(e):Landau/Pfz.
Konfession:Israelitisch
Parteizugehörigkeit:Fortschrittspartei (FSP)
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1870-1875
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (06.11.1873) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • II.Ausschuss für Finanzen (25.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • III.Ausschuss für Gegenstände des Handels, der Gewerbe, des Ackerbaues und der öffentlichen Arbeiten (31.01.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Landau-Neustadt/Pfz
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Stadtrat
  • Mitglied des Verwaltungsrates der Pfälzischen Eisenbahnen in Ludwigshafen am Rhein

Biogramm:
  • 1860-1881 Vorstand der Synagoge in Landau
  • 1866-1867 Vorsitzender der Handels- und Gewerbekammer Ludwigshafen a. Rhein
  • 15.04.1868-1900 Stadtrat
  • Mitglied des Verwaltungsrats der Pfälzischen Eisenbahnen in Ludwigshafen a. Rhein
GND: 133559696
Literatur/Quellen:
  • Carl, Viktor, Lexikon der Pfälzer Persönlichkeiten, S. 415

Zurück