Seitenübersicht

Leybold, Johann Sebastian

Geboren: unbekannt, unbekannt
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Großhändler
Wohnort(e):Rothenburg o.d.Tauber
Konfession:evangelisch
Gruppe:Klasse IV
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1837
  • 29.11.1842-1848
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse IV
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mittelfranken/Klasse IV
10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mittelfranken/Klasse IV
11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mittelfranken/Klasse IV
12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mittelfranken/Klasse IV
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorstand der Gemeindebevollmächtigten

Biogramm:
  • Beurteilung 1845: "etwas heftiger Charakter"; von einer Neigung zum Liberalismus kann er nicht ganz frei gesprochen werden (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 365, 398f., 416f., 765)
  • Ab 29.11.1842 im Landtag Nachfolger des entlassenen Enke, Ernst August
GND: 133559734

Zurück