Seitenübersicht

Linberger, Georg

Geboren: Traishöchstädt, Bezirksamt Neustadt a.d.Aisch, 22.10.1857
Gestorben: Nürnberg, 06.06.1936
Beruf(e)/Ämter:Volksschullehrer
Wohnort(e):Nürnberg
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Liberale Vereinigung (Deutsche Volkspartei (DVP))
Georg  Linberger

ca. 1906, Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1905-1907
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Segitz und Gen., dann Schwarz und Gen., Arbeiterschutzbestimmungen bei Staatsbetrieben betr. (30.11.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr

GND: 133559874

Zurück