Seitenübersicht

Lingg, Rudolf

Geboren: Hergensweiler, 11.04.1767
Gestorben: Hergensweiler, 21.05.1836
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Gastwirt
Landwirt
Wohnort(e):Hergensweiler
Konfession:katholisch
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 16.07.1826-1828
Ausschüsse:
  • Deputation zur Anzeige der Konstituierung der Kammer der Abgeordneten (16.11.1827) Mitglied 2.WP 1825-1831, 4.LT 1827-1828
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1791-1829 Bürgermeister in Hergensweiler

Biogramm:
  • Ab 16.07.1826 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Dietrich, Karl
GND: 133559947

Zurück