Seitenübersicht

Lück, Heidi

Geboren: Strokele (heute: Strakov/Tschechien), 06.04.1943
Beruf(e)/Ämter:Einzelhandelskauffrau
Verwaltungsangestellte
Wohnort(e):Kempten
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Heidi  Lück

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 19.10.1994-19.10.2008
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landwirtschaft und Forsten: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Kempten: 10.12.2003-19.10.2008 stv. Vorsitzende
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied

Biogramm:
  • Mittlere Reife
  • Einzelhandelskauffrau
  • seit 1980 Mitglied der SPD
  • SPD-Kreisvorsitzende im Oberallgäu
  • bis 1994 nach mehrjähriger Familienpause als Verwaltungsangestellte bis zur Wahl in den Landtag tätig
  • 19.10.1994-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • Vorsitzende des ASF-Bezirks Schwaben
  • Mitgliedschaften: Vorsitzende des BRK-Kreisverbands Kempten/Oberallgäu; Vorstand des Vereins Körperbehinderte Kempten; Kuratorium FH Kempten; VdK; AWO; Bund Naturschutz; Naturfreunde; Schützenverein; Sportverein; Vorstand „Klecks“
GND: 13356035X

Zurück