Seitenübersicht

Lugmair, Friedrich

Geboren: Oberschweinbach, 14.02.1914
Gestorben: Murnau a.Staffelsee, 30.01.1993
Beruf(e)/Ämter:Angestellter
Landwirt
Wohnort(e):Murnau a.Staffelsee
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Wirtschaftliche Aufbau-Vereinigung (WAV): 17.07.1947 ausgeschieden
Fraktionslos: 18.07.1947-19.10.1947
Wirtschaftliche Aufbau-Vereinigung (WAV): 20.10.1947-27.11.1947
Der Deutsche Block (DDB): 28.11.1947-21.09.1948
Wirtschaftliche Aufbau-Vereinigung (WAV): 22.09.1948-16.03.1949
Fraktionslos: 17.03.1949-08.11.1949
Deutsche Partei für Freiheit und Recht (DPFR): 09.11.1949-16.01.1950
Freie Fraktionsgemeinschaft: 17.01.1950-26.11.1950
Friedrich  Lugmair

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 1946-1950
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Wahlprüfung: ab 20.10.1948 Mitglied
  • Ausschuss für Entnazifizierungsfragen: ab 20.02.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: ab 28.02.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Rechts- und Verfassungsfragen: 29.01.1947 bis 17.07.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft: ab 17.01.1950 Mitglied
  • Unterausschuss - Friedensrichtergesetz: ab 13.02.1947 Mitglied

Biogramm:
  • Besuch des humanistischen Gymnasium
  • 1936-1938 aktiver Wehrdienst
  • 1939 Angestellter bei der Heeresstandortverwaltung Landsberg a. Lech
  • Kriegsteilnehmer gegen Frankreich und Russland
  • Anschließend tätig im elterlichen Anwesen
  • Aktiv am politischen Leben beteiligt
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 01.12.1946-26.11.1950
GND: 133560430

Zurück