Seitenübersicht

Lugscheider, Matthäus

Geboren: Mariathal/Tirol, 08.09.1824
Gestorben: Lohkirchen, 25.12.1897
Beruf(e)/Ämter:Pfarrer in Lohkirchen
Wohnort(e):Lohkirchen, Bezirksamt Mühldorf a.Inn
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1870-01.07.1876
Ausschüsse:
  • erweiterter I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (18.12.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Wasserburg/Obb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Wasserburg/Obb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Wasserburg/Obb
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Wasserburg/Obb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Wasserburg/Obb

Biogramm:
  • 1858-1897 katholischer Pfarrer in Lohkirchen
  • Ab 30.01.1871 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Westermayer, Anton
  • Austrittsgesuch vom 30.06.1876 (gesundheitliche Gründe) mit Genehmigung vom 01.07.1876
  • Nachfolger: Knoll, Simon
GND: 133560457

Zurück