Seitenübersicht

Lottner, Ludwig von

Geboren: München, 21.10.1821
Gestorben: Herrngiersdorf, 26.01.1874
Beruf(e)/Ämter:Gutsbesitzer
Wohnort(e):Herrngiersdorf
Konfession:katholisch
Ludwig von Lottner

ca. 1860, Fotografie, 9 x 5cm

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1855-1861
Ausschüsse:
  • IV.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (12.09.1855) Mitglied 9.WP 1855-1858, 17.LT 1855-1856
  • IV.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (16.07.1859) Mitglied 10.WP 1858-1863, 19.LT 1859
  • IV.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (24.01.1859) Mitglied 10.WP 1858-1863, 19.LT 1859
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kelheim/Ndb
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kelheim/Ndb
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Mallersdorf/Ndb
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Mallersdorf/Ndb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 03.1871 - 01.1874 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 6 - Ndb.)

Biogramm:
  • Gutsbesitzer von Herrngiersdorf
  • 03.1871-01.1874 Mitglied des Reichstags (s.biograph.HB der deutschen Reichstage S.392)
GND: 133569985

Zurück