Seitenübersicht

Matzeder, Joseph

Geboren: Lechl, 12.09.1860
Gestorben: Lechl, 25.11.1942
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e): Lechl, Gemeinde Dietersburg, Bezirksamt Pfarrkirchen
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Bayerischer Bauernbund (BBB)
Bayerischer Bauern- und Mittelstandsbund (BBM) (ab 1924)
Gruppe: Bayerischer Bauernbund
Joseph  Matzeder

ca. 1925, Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten
  • Provisorischer Nationalrat
  • Landtag
  • Landtag: 1912-1918
  • 1918-1919
  • 1919-1920
  • 1924-1928
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Armengesetzes (02.04.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Ausführungsgesetzes zur Reichsversicherungsordnung (02.08.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (16.05.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (22.04.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • IV.Petitions- und Beschwerde-Ausschuss (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Vilshofen/Ndb
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Vilshofen/Ndb,Schwabach/Mfr
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Wegscheid-Wolfstein,Pfarrkirchen/Ndb
Provisorischer Nationalrat 1918-1919 (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Vilshofen/Ndb:LT36
  • Stkr.Vilshofen/Ndb,Schwabach/Mfr:LT38
  • Stkr.Wegscheid-Wolfstein,Pfarrkirchen/Ndb:LT40
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Armengesetzes (02.04.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Ausführungsgesetzes zur Reichsversicherungsordnung (02.08.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (16.05.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (22.04.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • IV.Petitions- und Beschwerde-Ausschuss (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
  • Distriktsrat

Biogramm:
  • Volksschule
  • 1886 Übernahme des elterlichen Anwesens
  • Seit 1888 Mitglied der Gemeindeverwaltung
  • 1895-1896 Mitglied des Distriktrats und des Distriktausschusses
  • 1900 Wahl zum Bürgermeister der Gemeinde Dietersburg
  • Ökonom, Bürgermeister in Lechl
  • 1918/1919 Provisorischer Nationalrat (Bayerischer Bauernbund)
GND: 133576671

Zurück