Seitenübersicht

Maußer, Friedrich

Geboren: Grafenau, 11.03.1840
Gestorben: München, 23.05.1916
Beruf(e)/Ämter:Gemeindevorsteher
Posthalter
Landwirt
Wohnort(e):Grafenau
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1881-1886
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages des Abg. Frhr.v.Soden, die Errichtung einer MobiliarBrandversicherungsanstalt betr. (14.12.1885) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Hagelversicherungsanstalt betr. (18.10.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • III.Ausschuss für Petitionen (07.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Grafenau/Ndb
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Grafenau/Ndb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Gemeindevorsteher

GND: 133576728

Zurück