Seitenübersicht

Mehling, Jakob

Geboren: Wernfeld, 08.07.1853
Gestorben: Kirchschönbach, 24.10.1905
Beruf(e)/Ämter:Volksschullehrer
Wohnort(e):Kirchschönbach, Bezirksamt Gerolzhofen
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Liberale Vereinigung
Jakob  Mehling

ca. 1900, Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 08.02.1899-1904
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, betr. Änderung einiger Bestimmungen des Berggesetzes für das Königreich Bayern vom 20.März 1869 (06.11.1899) stv.Schriftführer 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes über die militärstrafrechtlichen Verhältnisse der Gendarmerie (17.03.1904) Schriftführer 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Kitzingen/Ufr
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Kitzingen/Ufr

Biogramm:
  • Ab 08.02.1899 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Rottmann, Martin Georg
GND: 133576795

Zurück