Seitenübersicht

Miehling, Peter

Geboren: Haunstetten (Kinding), 14.04.1917
Gestorben: Kinding, 01.06.1955
Beruf(e)/Ämter:Landwirt, Kreisverbandsleiter
Wohnort(e):Eichstätt
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Wirtschaftliche Aufbau-Vereinigung (WAV): 16.12.1946-16.03.1949
Freie Parlamentarische Vereinigung: 17.03.1949-08.11.1949
Deutsche Partei für Freiheit und Recht (DPFR): 09.11.1949-16.01.1950
Freie Fraktionsgemeinschaft: 17.01.1950-26.11.1950
Peter  Miehling

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 1946-1950
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für sozialpolitische Fragen: Mitglied
  • Besoldungsausschuss: ab 29.01.1947 Mitglied
  • Eingabenausschuss: ab 15.11.1949 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss - Buballa: ab 28.07.1948 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 15.11.1949 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 15.11.1949 Kommission gem. Art.160 d.BV: Mitglied
  • ab 17.01.1950 Kommission gem. Art.160 d.BV: Mitglied
  • ab 29.05.1947 Torfwirtschaftsrat: stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 22.02.1949 Gefängnisbeirat Jugendanstalt Laufen-Lebenau: Mitglied, 1.WP 1946-1950

Biogramm:
  • Besuch der Volks- und Fortbildungsschule
  • Anschließend bis 1934 im elterlichen Anwesen, bis 1937 in zwei Betrieben der Landwirtschaft tätig
  • 1937-1938 Arbeitsdienst, danach Militärdienst, 1944-1945 Kriegsgefangenschaft
  • Anschließend bis April 1946 als Schweißer bei der Fa. Beikler in Ingolstadt tätig
  • Öffentlicher Kläger der Spruchkammer Eichstätt
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 01.12.1946-26.11.1950
GND: 133577082

Zurück