Seitenübersicht

Mühlegg, Johann

Geboren: Hinang, 08.02.1867
Gestorben: Altstädten, 29.12.1927
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e): Altstädten (Allgäu)
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Bayerischer Bauernbund (BBB)
Bayerischer Bauern- und Mittelstandsbund (BBM) (ab 05.12.1922)
Gruppe: Parlamentarischer Bauernrat/Schwaben
Johann  Mühlegg

ca. 1921, Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Provisorischer Nationalrat
  • Landtag: 1918-1919
  • 1920-1924
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden (25.11.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (25.11.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Lindau,Sonthofen/Schw
Provisorischer Nationalrat 1918-1919 (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Lindau,Sonthofen/Schw:LT39
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden (25.11.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (25.11.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
  • Kommission zur Prüfung der Rechnungsablagen über den Verkauf der Militärpferde (05.10.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Kommission zur Prüfung der Rechnungsablagen über den Verkauf der Militärpferde (25.11.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924

Biogramm:
  • 1873-1879 Volksschule
  • 1879-1881 Realschule in Kempten
  • Seit 1903 Bürgermeister von Altstädten
  • 1918-1919 Provisorischer Nationalrat(Bauernrat)
GND: 133577317

Zurück