Seitenübersicht

Naaß, Christa

Geboren: Gunzenhausen, 19.02.1955
Beruf(e)/Ämter:Verwaltungsangestellte
Wohnort(e):Haundorf
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Christa  Naaß

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 17.10.1994-06.10.2013
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 11.11.1998-25.11.2002 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 28.09.1998-05.10.2003 5. Schriftführerin
  • Ältestenrat: 28.05.2001-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.11.2003-19.10.2008 stv. Vorsitzende
Gremien:
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 17.04.2007-19.10.2008 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 06.10.2003-19.10.2008 1. Schriftführerin
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 09.06.2011-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 20.10.2008-20.03.2012 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 2. stv. Mitglied
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 21.03.2012-06.10.2013 Mitglied
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 07.10.2013-08.03.2017 Mitglied ohne Landtags-Mandat während der 17. Legislaturperiode (Wahl am 27.03.2012 auf 5 Jahre)
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 09.03.2017-heute Mitglied ohne Landtags-Mandat während der 17. und 18. Legislaturperiode (Wahl am 09.03.2017 auf 5 Jahre)
Weitere Funktionen:
  • SPD: 20.10.2008-08.06.2011 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 14.11.2008-28.06.2011 1. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Präsidiumsmitglied der BayernSPD
  • SPD-Bezirksvorsitzender Mittelfranken
  • SPD-Kreisvorsitzende
  • Gemeinderätin
  • Kreisrätin
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied

Biogramm:
  • 1971 Mittlere Reife
  • bis 1994 als Verwaltungsangestellte tätig
  • seit 1976 Mitglied der SPD
  • Präsidiumsmitglied der SPD in Bayern
  • Vorsitzende des Bezirksverbands Mittelfranken der SPD
  • bis 2012 Vorsitzende des Kreisverbands Weißenburg-Gunzenhausen der SPD
  • seit 1990 Mitglied des Gemeinderats Haundorf (SPD)
  • seit 1990 Mitglied des Kreistags im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen (SPD)
  • 17.10.1994-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • seit 2013 Mitglied des Bezirkstags von Mittelfranken (SPD)
  • seit 2013 Vorsitzende der Fraktion der SPD im Bezirkstag von Mittelfranken
  • seit 2013 1. Vizepräsidentin des Bezirkstags von Mittelfranken
  • Mitgliedschaften: ver.di, BLLV, DJK, Gebietsverkehrswacht, Frauenhausverein, Arbeiterwohlfahrt, Tierschutzverein, Kunstforum Fränk. Seenland, BRK, Bürgernetzverein Gunzenhausen, Förderverein Kulturzentrum Ostpreußen Ellingen e.V., Business and Professional Woman Germany e.V., Förderverein der Georg-von-Vollmar-Akademie, Jugend-, Drogen- und Aids-Hilfe Gunzenhausen und Umgebung e.V., Verein für Kinder- und Jugendhilfe Bezzelhaus e.V., Seliger-Gemeinde, VdK, Freundeskreis Mädchenrealschule Hensoltshöhe, Gegen Vergessen - für Demokratie e.V.
  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden, Bayerische Verfassungsmedaille in Silber (2007), Bayerische Verfassungsmedaille in Gold (2009)
GND: 133577392
Literatur/Quellen:
  • www.christa-naass.de (04.11.2013).

Zurück