Seitenübersicht

Narnhammer, Bärbel

Geboren: Dorfen, Lkr. Erding, 03.12.1948
Beruf(e)/Ämter:Erzieherin
Wohnort(e):Poing
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Bärbel  Narnhammer

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 23.10.1990-19.10.2008
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 31.07.1994-14.10.1994 Mitglied, 12.WP 1900-1994
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 13.06.1991-14.10.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 10.11.1994-10.07.1996 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 10.11.1994-10.07.1996 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 10.07.1996-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 24.11.1994-27.09.1998 2. stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 26.11.1998-13.05.2002 2. stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 29.11.2000-14.02.2001 stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 15.02.2001-05.10.2003 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 14.05.2002-05.10.2003 1. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 28.09.1998-05.10.2003 2. Schriftführerin
  • Ältestenrat: 29.10.1998-05.10.2003 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 25.04.2006-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 27.11.2003-08.03.2004 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 09.03.2004-19.10.2008 stv. Vorsitzende
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Kreisrätin in Ebersberg
  • Mitglied der Arbeiterwohlfahrt, des VdK, VHS, Kinderschutzbund und in anderen Vereine
  • 1984-1998 Gemeinderätin in Anzing
  • 1990-1996 Stellv. Landrätin

Biogramm:
  • Ausbildung als Kindergärtnerin
  • zuletzt tätig als Fachlehrerin an der BfS für Kinderpflege bei den Englischen Fräulein
  • seit 1973 Mitglied der SPD
  • seit 1973 in der SPD in verschiedenen Funktionen tätig
  • 1984-1998 Gemeinderätin (SPD) in Anzing
  • seit 1984 Kreisrätin in Ebersberg
  • 1990-1996 weitere Stellvertreterin des Landrats
  • Mitgliedschaften: Arbeiterwohlfahrt; VdK; VHS; Kinderschutzbund; weitere Vereine
  • 23.10.1990-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
GND: 133577414

Zurück