Seitenübersicht

Schäfler, Dr. Joseph

Geboren: Zettlitz, 23.12.1843
Gestorben: Ramspau, 27.02.1891
Beruf(e)/Ämter:Pfarrer
Wohnort(e):Ramspau
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei, entschieden katholisch
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 25.07.1879-07.03.1882
Ausschüsse:
  • III.Ausschuss für Petitionen (01.10.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kemnath/Opf
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kemnath/Opf
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Kemnath/Opf
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Kemnath/Opf
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 14.07.1879 - 02.1884 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 5 Opf.)

Biogramm:
  • Ab 25.07.1879 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Lindner, Joseph
  • Austrittserklärung vom 07.03.1882
  • Nachfolger: Lehner, Johann
GND: 133892433

Zurück