Seitenübersicht

Lerchenfeld-Aham, Max Freiherr von

Geboren: Rockenhausen/Pfz. (oder Heinersreuth?), 07.02.1842
Gestorben: Heinersreuth, 06.09.1893
Beruf(e)/Ämter:Gutsbesitzer
Wohnort(e):Heinersreuth (bei Bayreuth)
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Liberal (ab 1887)
Liberale (nationalliberal)
Gruppe:Reichsräte auf Lebenszeit
Max Freiherr von Lerchenfeld-Aham

Fotografie, Künstler: M. Pössenbacher

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten
  • Kammer der Reichsräte: 1881-01.10.1891
  • 01.10.1891-1892
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages des Abg.Keßler, die Revision der Gesetze vom 16. April 1868 über Heimat, Verehelichung und Aufenthalt und vom 29. April 1869 über die öffentliche Armen- und Krankenpflege betr. (23.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages des Abg.Keßler, die Revision der Gesetze vom 16. April 1868 über Heimat, Verehelichung und Aufenthalt und vom 29. April 1869 über die öffentliche Armen- und Krankenpflege betr. (16.04.1886) stv.Vorsitzender 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung der Frage, die Übernahme und Fortsetzung der Regentschaft durch Seine Königliche Hoheit den Prinzen Luitpold von Bayern betr. (17.06.1886) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Flurbereinigung betr. (10.11.1885) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (01.10.1881) stv.Schriftführer 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (07.04.1883) stv.Schriftführer 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, betr. die Ausführung des Reichsgesetzes vom 05. Mai 1886 über die Unfall- und Krankenversicherung der in land- und forstwirtschaftlichen Betrieben beschäftigten Personen (01.10.1887) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, betr. die Besteuerung des Branntweins (16.09.1887) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (01.10.1889) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • V.Ausschuss für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen (16.09.1887) Schriftführer 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Kulmbach/Ofr
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Kulmbach/Ofr
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Kulmbach/Ofr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 07.1878-10.1881 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 4 Ofr.)

Biogramm:
  • Kgl. Kämmerer
  • 1885-1893 Aufsichtsrat der Bayerischen Vereinsbank
  • Mandatsniederlegung wegen Ernennung zum lebenslänglichen Reichsrath (StB Bd. 431, S. 1 vom 01.10.1891)
  • Nachfolger: Martius, Wilhelm
GND: 134004957

Zurück