Seitenübersicht

Pabstmann, Hans

Geboren: Kronach, 15.08.1896
Gestorben: Kronach, 31.12.1950
Beruf(e)/Ämter:Landrat
Kaufmann
Wohnort(e):Kronach
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Hans  Papstmann

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Verfassunggebende Landesversammlung
  • Landtag: 1946
  • 1946-1950
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946 (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken/Mittelfranken
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Flüchtlingsfragen: ab 06.10.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: ab 07.02.1949 Mitglied
  • Ausschuss für sozialpolitische Fragen: 20.01.1947 bis 06.10.1947 Mitglied
  • Eingabenausschuss: ab 29.01.1947 Mitglied
  • Unterausschuss für Aufgaben wirtschaftlicher Art: ab 13.01.1950 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Landrat
  • ab 22.02.1949 Gefängnisbeirat Strafanstalt St. Georgen Bayreuth: Mitglied, 1.WP 1946-1950

Biogramm:
  • Lehre als Schirmmacher, anschließend auf Wanderschaft durch verschiedene Städte des Rheinlands und Badens
  • 1914-1918 Soldat im Ersten Weltkrieg, als Kriegsversehrter vom Felde heimgekehrt
  • 1918 Gründung eines eigenen Geschäfts in seiner Heimatstadt
  • Mitglied der BVP und Ortsführer der Bayernwacht
  • Nach 1933 vielfachen Repressalien der Nationalsozialisten ausgesetzt
  • 1945 Mitbegründer des Orts- und Kreisverbands der CSU und deren Kreisvorsitzender in Kronach
  • Landrat des Landkreises Kronach
  • 1946 Mitglied der Verfassunggebenden Landesversammlung
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 01.12.1946-26.11.1950
GND: 134030923

Zurück