Seitenübersicht

Prell, Ignaz

Geboren: Ebern/Ufr., 03.04.1805
Gestorben: Bamberg, 05.01.1874
Beruf(e)/Ämter:Jurist
kgl. Advokat
Wohnort(e):Bamberg
Konfession:katholisch
Ignaz  Prell

1850, Lithografie, Künstler: F. Knauber

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1849-1855
Ausschüsse:
  • I.Ausschuss für die Gesetzgebung (24.01.1849) Mitglied 7.WP 1848-1849, 13.LT 1849
  • VI.Ausschuss für die Prüfung der Anträge der Abgeordneten (26.01.1849) stv. Mitglied 7.WP 1848-1849, 13.LT 1849
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg/Ofr
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Herzogenaurach/Ofr
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Herzogenaurach/Ofr
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Herzogenaurach/Ofr

GND: 134092015

Zurück