Seitenübersicht

Pröbstl, Georg Ignaz

Geboren: Schongau, 23.03.1797
Gestorben: Schongau, 17.07.1877
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Wohnort(e):Schongau
Konfession:keine Angabe
Georg Ignaz  Pröbstl

Lithografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 22.10.1851-1855
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Weilheim/Obb
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Weilheim/Obb

Biogramm:
  • Ab 22.10.1851 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Döllinger, Ignatz
GND: 134092236

Zurück