Seitenübersicht

Rabl, Sigmund

Geboren: Brennberg, 02.11.1815
Gestorben: Schwarzenberg b.Gotteszell, 19.12.1891
Beruf(e)/Ämter:Gutsbesitzer
Wohnort(e):Brennberg
Konfession:katholisch
Sigmund  Rabl

Lithografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1849-1855
Ausschüsse:
  • Ausschuss für den Gesetzentwurf über den Vollzug des Art.5 des Gesetzes vom 04. Juni 1848, "die Aufhebung der standes- und gutsherrlichen Gerichtsbarkeit, dann die Aufhebung, Fixirung und Ablösung von Grundlasten betr." (16.03.1852) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Cham/Opf/R
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Cham/Opf/R
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Cham/Opf/R
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Cham/Opf/R

Biogramm:
  • Austrittsgesuch vom 19.11.1853 und Ablehnung vom 29.11.1853 (StB Bd. 292, S. 4)
GND: 134092538

Zurück