Seitenübersicht

Radermacher, Karin

Geboren: Ladenburg, 10.02.1945
Beruf(e)/Ämter:Sozialarbeiterin
Dipl.-Psychologin
Wohnort(e):Würzburg
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Karin  Radermacher

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 22.10.1986-19.10.2008
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1990-14.10.1994 Vorsitzende
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 13.06.1991-14.10.1994 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 10.11.1994-27.09.1998 Vorsitzende
  • Zwischenausschuss: 09.07.1998-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 26.11.1998-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 28.09.1998-12.10.2000 1. stv. Mitglied
  • SPD: 28.09.1998-05.01.2003 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 12.10.2000-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 04.11.2003-18.10.2005 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Staatsministerin Monika Hohlmeier: 16.12.2004-15.02.2007 stv. Vorsitzende
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 25.04.2006-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 06.10.2003-05.04.2006 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 04.11.2003-10.04.2006 1. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Ausbildung als Industriekauffrau

  • Sozialarbeiterin und Dipl.-Psychologin

  • berufliche Tätigkeiten: Bewährungshilfe, Jugendgerichtshilfe, betriebliche Sozialarbeit, Beratungstätigkeit

  • seit 1965 Mitglied in der SPD

  • 1972-1986 Stadträtin (SPD) in Würzburg

  • Mitgliedschaften: ver.di; Touristenverein „Die Naturfreunde“; Arbeiterwohlfahrt (stellv. Landesvorsitzende)

  • 22.10.1986-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)

  • 28.09.1998-05.04.2006 stv. Vorsitzende der Fraktion der SPD im Bayerischen Landtag

  • Auszeichnungen: Bayerische Verfassungsmedaille in Gold (2004)

GND: 134092589

Zurück