Seitenübersicht

Schätzler, Georg Ernst

Geboren: St.Johannis b.Nürnberg, 27.01.1823
Gestorben: Nürnberg, 30.01.1905
Beruf(e)/Ämter:Fabrikant
Wohnort(e):Nürnberg
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Liberale (fortschrittsliberal)
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 02.12.1879-1886
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages des Abg.Keßler, die Revision der Gesetze vom 16. April 1868 über Heimat, Verehelichung und Aufenthalt und vom 29. April 1869 über die öffentliche Armen- und Krankenpflege betr. (23.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Nürnberg/Mfr
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr

Biogramm:
  • Feingoldschlägereibesitzer
  • Ab 02.12.1879 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Stief, Julius
GND: 134102789

Zurück