Seitenübersicht

Schmidt, Johann Jakob

Geboren: Wunsiedel, 18.05.1784
Gestorben: Wunsiedel, 07.08.1855
Beruf(e)/Ämter:Apotheker
Wohnort(e):Wunsiedel
Konfession:evangelisch
Gruppe:Klasse IV
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1837-1843
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse IV
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberfranken/Klasse IV
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberfranken/Klasse IV
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Magistratsrat

Biogramm:
  • Beurteilung 1839: Ein "sehr wackerer, gebildeter Mann, der Regierung treu ergeben" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 401f., 770f.)
GND: 134139178

Zurück