Seitenübersicht

Schwindl, Dr. Peregrin

Geboren: unbekannt, unbekannt
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Gutsbesitzer
Regierungsdirektor
Wohnort(e):Münchsdorf
Landshut
Regensburg
Konfession:keine Angabe
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1831-1848
Ausschüsse:
  • versammelt bleibender Gesetzgebungsausschuss (11.12.1831) Mitglied 3.WP 1831-1836, 5.LT 1831
  • I.Ausschuss für Gesetzgebung (14.03.1834) Mitglied 3.WP 1831-1836, 6.LT 1834
  • V.Ausschuss für die Beschwerden (07.03.1831) Mitglied 3.WP 1831-1836, 5.LT 1831
  • Ausschuss für die Dankadresse (13.02.1837) Mitglied 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
  • VI.Ausschuss für die Prüfung der Anträge der Abgeordneten (18.02.1837) Mitglied 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
  • II.Ausschuss für Steuern (14.02.1837) Mitglied 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
  • II.Ausschuss für die Steuern (22.11.1842) Mitglied 5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
  • V.Ausschuss für Untersuchung der vorkommenden Beschwerden über Verletzung der Staatsverfassung (09.01.1840) Mitglied 5.WP 1839-1845, 8.LT 1840
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (26.11.1842) Mitglied 5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
  • II.Ausschuss für die Steuern (04.04.1848) Mitglied 6.WP 1845-1848, 12.LT 1848
  • III.Ausschuss für die übrigen an die Kammer gelangenden Gegenstände der inneren Reichsverwaltung (20.03.1848) Vorsitzender 6.WP 1845-1848, 12.LT 1848
  • I.Ausschuss für die Gesetzgebung (06.12.1845) Mitglied 6.WP 1845-1848, 10.LT 1845-1846
  • ständiger Gesetzgebungs-Ausschuss (13.05.1848 - 05.08.1848) Mitglied 6.WP 1845-1848, 12.LT 1848
  • Deputation zur Anzeige der Konstituierung der Kammer der Abgeordneten (18.03.1848) Mitglied 6.WP 1845-1848, 12.LT 1848
Weitere Funktionen:
  • ab 11.04.1848 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Sekretär 6.WP 1845-1848, 12.LT 1848
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Isarkreis/Klasse V
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Isarkreis/Klasse V
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Isarkreis/Klasse V
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Niederbayern/Klasse V
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Niederbayern/Klasse V
10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Niederbayern/Klasse V
11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Niederbayern/Klasse V
12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Niederbayern/Klasse V

Biogramm:
  • Gutsbesitzer in Münchsdorf
  • Regierungsrat in Landshut
  • Regierungsdirektor in Regensburg
  • 1831-1834 "aktive Opposition"; Beurteilung 1839: "Die Regierung kann wohl auf ihn zählen"; zunächst radikal-liberal, anschließend aber gemäßigter aufgrund gezielter Bemühungen der Regierung; 1845-1846 nach dem Urteil Georg Friedrich Kolbs ein "Bannerträger des Ministeriums" (Leeb, Bd. 2)
GND: 134245253

Zurück