Seitenübersicht

Seeholzer, Mathias

Geboren: Ingolstadt, 26.11.1781
Gestorben: Ingolstadt, 03.08.1855
Beruf(e)/Ämter:Apotheker
Wohnort(e):Ingolstadt
Konfession:katholisch
Gruppe:Klasse IV
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1831-1834
  • 1840-1843
Ausschüsse:
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (15.01.1840) Mitglied 5.WP 1839-1845, 8.LT 1840
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (26.11.1842) Mitglied 5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse IV
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse IV
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberbayern/Klasse IV
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberbayern/Klasse IV
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Magistratsrat

Biogramm:
  • 1818-1827 und 1830-1842 Magistratsrat
  • Konservativ
  • 1831-1834 "aktiv regierungstreu"; Beurteilung 1839: gute Vermögensverhältnisse; 1831-1834 "seinem Könige und seiner Religion, der katholischen, treu ergeben" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 363, 391, 393f., 771)
GND: 134245350

Zurück