Seitenübersicht

Jung, Claudia

Geboren: Ratingen, 12.04.1964
Beruf(e)/Ämter: Sängerin, Autorin
Wohnort(e): Gerolsbach
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Freie Wähler (FW)
Claudia Jung

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-06.10.2013
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Soziales, Familie und Arbeit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 03.12.2008-30.11.2013 Mitglied für den Bayerischen Landtag
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied

Biogramm:
  • 1970-1980 Schulausbildung, Mittlere Reife
  • bis 1985 als kaufm. Angestellte tätig
  • seit 1985 als selbst. Sängerin und Autorin tätig
  • seit 2003 Mitglied der Christliche Wählergemeinschaft CWG
  • seit 2008 Mitglied der FW
  • 2008-2013 Vorsitzende der Kreisverbands der FW Pfaffenhofen a.d.Ilm
  • seit 2008 Mitglied des Gemeinderats Gerolsbach (FW / Christliche Wählergemeinschaft CWG)
  • seit 2008 Mitglied des Kreistags Pfaffenhofen a.d.Ilm (FW)
  • 20.10.2008-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (FW)
GND: 134420756

Zurück