Seitenübersicht

Hold, Alexander

Geboren: Kempten (Allgäu), 11.03.1962
Beruf(e)/Ämter:II. Vizepräsident des Bayerischen Landtags
Jurist
Wohnort(e):Kempten (Allgäu)
Parteizugehörigkeit:Freie Wähler (FW)
Alexander Hold

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Sienz Matthias, Kempten

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 05.11.2018-heute
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.01.2019-31.12.2023 Mitglied für den Bayerischen Landtag
  • Richter-Wahl-Kommission: 11.12.2018-30.10.2023 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 05.11.2018-30.10.2023 3. Vizepräsident
  • Ältestenrat: 05.12.2018-30.10.2023 3. Vizepräsident
Der Landtag 2023-2028 (19. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration: 21.11.2023-heute Mitglied
Gremien:
  • Anstaltsbeirat JVA Memmingen: 30.11.2023-heute stv. Vorsitzender
  • Richterinnen- und Richter-Wahl-Kommission: 12.12.2023-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 23.10.2023-heute 2. Vizepräsident
  • Ältestenrat: 15.11.2023-heute 2. Vizepräsident
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 9/1968 bis 7/1972 Grundschule Kempten, 9/1972 bis 6/1981 Carl-von-Linde-Gymnasium Kempten, 6/1981 Abitur, 10/1981 bis 9/1983 Wehrdienst, seit 2005 Hauptmann der Reserve, 10/1983 bis 7/1989 Studium Rechtswissenschaften und Politikwissenschaften, 7/1992 2. Juristische Staatsprüfung, 10/1992 bis 2/1997 Staatsanwalt in Kempten, 03/1997 bis 08/1997 Richter am Landgericht Kempten, 9/1997 bis 8/2001 Richter am Amtsgericht Kempten, seit 9/2001 selbständiger Juristischer Berater, Autor und Moderator.

  • Seit 2007 Mitglied FREIE WÄHLER, seit 2008 Stadtrat in Kempten, von 05/2014 bis 10/2022 Fraktionsvorsitzender Stadtrat Kempten, seit 2013 Bezirksrat im Bezirkstag Schwaben, seit 2018 Bezirksvorsitzender der FREIEN WÄHLER Schwaben, Sprecher der FW-Fraktion für Asyl, Migration und Integration.

  • Vorstandsvorsitzender SG TV Kempten/TSV Kottern, Mitglied in verschiedenen Vereinen sowie gesellschaftlichen und kulturellen Organisationen wie Kuratorium Sicheres Allgäu, Allgäuer Hilfsfonds, Theater- und Musikgesellschaft Kempten, Förderverein Sing- und Musikschule Kempten, Kemptener Kleinkunstverein Klecks e.V., Stiftsstadtfreunde Kempten, TV Kempten.

GND: 135543495
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück