Seitenübersicht

Sing, Carl

Geboren: unbekannt, unbekannt
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Jurist
Wohnort(e):Neuburg a.d.Donau
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Vereinigte Liberale
Carl  Sing

ca. 1864, Lithografie, 9 x 6cm, , Künstler: Franz Hanfstaengl
© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1863-1869
  • 1875-1881
Ausschüsse:
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (26.05.1866) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (01.04.1865) Mitglied 11.WP 1863-1869, 21.LT 1863-1865
  • V.Ausschuss zur Prüfung der von Mitgliedern der Kammer gestellten oder angeeigneten Anträge (08.07.1863) Mitglied 11.WP 1863-1869, 21.LT 1863-1865
  • v.Abg.Stenglein beantragter Ausschuss für die Behandlung der Gesetzentwürfe über die Gemeindeordnung, über die Heimath und die Armenpflege und über das Gewerbewesen - sociale Gesetzgebung (03.07.1865) Mitglied 11.WP 1863-1869, 21.LT 1863-1865
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (30.09.1875) stv.Schriftführer 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages d.Abg. Frhr.v.Hafenbrädl u.Genossen betr. Abänderung der allgemeinen Bauordnung vom 30.August 1877 (23.07.1879) Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Erhebung einer Abgabe für das Halten von Hunden" (19.10.1875) stv.Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (02.10.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Donauwörth/Schw/N
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Donauwörth/Schw/N
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • rechtskundiger Bürgermeister

GND: 135985331

Zurück