Seitenübersicht

Spett, Joseph

Geboren: St.Zeno b.Reichenhall, 07.03.1822
Gestorben: St.Zeno b.Reichenhall, 22.02.1904
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e):St.Zeno b.Reichenhall
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei
Zentrum (ab 1887)
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 28.09.1877-1892
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages d.Abg. Franz Xaver Frhr. von Hafenbrädl, die Aufhebung des siebenten Schuljahres betr. (27.07.1880) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages d.Abg. Frhr.v.Hafenbrädl u.Genossen betr. Abänderung der allgemeinen Bauordnung vom 30.August 1877 (23.07.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe, betr. die Herstellung von Bahnen lokaler Bedeutung und die Herstellung von Bahnen lokaler Bedeutung in der Pfalz (16.12.1887) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Traunstein/Obb
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Traunstein/Obb
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Traunstein/Obb
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Traunstein/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Distriktsratsausschussmitglied
  • Distriktskassier
  • Gemeindevorsteher
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Ab 1854 Distriktsratsausschussmitglied, Distriktskassier, Wegmeister
  • Gemeindevorsteher, Pfleger und Steuereinnehmer, später Bürgermeister und Standesbeamter
  • Mitglied des oberbayerischen Landrats (Provinziallandtag)
  • Ab 28.09.1877 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Köllerer, Franz
GND: 13598596X
Literatur/Quellen:
  • Bayerischer Landtags-Almanach 1887, S. 94.

Zurück