Seitenübersicht

Staedtler, Johann Friedrich

Geboren: Schwabach, 17.01.1793
Gestorben: Schwabach, 20.07.1880
Beruf(e)/Ämter:Nadelfabrikant
Wohnort(e):Schwabach
Konfession:evangelisch
Gruppe:Klasse IV
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1837-1848
Ausschüsse:
  • Deputation zur Anzeige der Konstituierung der Kammer der Abgeordneten (04.12.1845) Mitglied 6.WP 1845-1848, 10.LT 1845-1846
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse IV
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mittelfranken/Klasse IV
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mittelfranken/Klasse IV
10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mittelfranken/Klasse IV
11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mittelfranken/Klasse IV
12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Mittelfranken/Klasse IV
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied der Handelskammer
  • 1821-1824 Distriktsvorsteher
  • 1827-1830 und 1836-1842 Gemeindebevollmächtigter
  • 1830-1836 und 1842-1848 Magistratsrat
  • 1835-1848 Mitglied der Kirchenverwaltung

Biogramm:
  • 1821-1824 Distriktsvorsteher
  • 1827-1830 und 1836-1842 Gemeindebevollmächtigter
  • 1830-1836 und 1842-1848 Magistratsrat
  • 1835-1848 Mitglied der Kirchenverwaltung
  • Mitglied der Handelskammer
  • Beurteilung 1839: Stand 1837 auf Seiten der Regierung;
  • Beurteilung 1845: "Ganz verläßig" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 365, 398f., 416f., 772)
GND: 135987032

Zurück