Seitenübersicht

Steiger, Christa

Geboren: Unterrodach, 08.12.1951
Beruf(e)/Ämter:Lehrkraft Sport
Wohnort(e):Marktrodach
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Christa  Steiger

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.1992-06.10.2013
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 07.10.1992-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 07.10.1992-14.10.1994 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 24.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 10.11.1994-27.09.1998 2. stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 26.11.1998-05.10.2003 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 29.10.1998-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Bamberg: 25.04.2006-19.10.2008 stv. Vorsitzende
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Soziales, Familie und Arbeit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Bamberg: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 20.10.2008-06.10.2013 Schriftführerin
  • Ältestenrat: 14.11.2008-28.06.2011 2. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • stellv. SPD-Kreisvorsitzende
  • Mitglied des SPD-Unterbezirks- und Bezirksvorstands
  • ASF-Unterbezirksvorsitzende
  • Kreisrätin
  • Stellv. Vorsitzende des Turngaues Coburg/Frankenwald
  • stellv. Vorsitzende des Turnbezirks Oberfranken
  • Mitglied des Landessportbeirats
  • Vorsitzende des Paritätischen Wohlfahrtsverbandes Oberfranken
  • Vorsitzende des ASB-Kreisverbandes Kronach
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied

Biogramm:
  • 1968 Mittlere Reife
  • 1968-1976 Kaufmännisch-praktische Arzthelferin
  • Familienzeit
  • Übungsleiterausbildung
  • seit 1972 Mitglied der SPD
  • Mitglied des SPD-Unterbezirks- und Bezirksvorstands
  • Vorsitzende des Unterbezirks Coburg/Kronach der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Frauen (AsF)
  • 1985-1992 Lehrkraft für Sport an der Berufsschule Kronach
  • seit 1990 Mitglied des Gemeinderats Marktrodach (SPD)
  • seit 1990 Mitglied des Kreistags des Landkreises Kronach (SPD)
  • 07.10.1992-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD); nachgerückt am 07.10.1992 für den Abgeordneten: Rothemund, Helmut
  • Vorsitzende des Paritätischen Wohlfahrtsverbandes Oberfranken
  • Vorsitzende des Arbeiter-Samariter-Bundes Kreisverband Kronach
  • stv. Vorsitzende des Turnbez. Ofr. und der TG Coburg/Frankenwald
  • Mitgliedschaften: GEW, AWO, BN, BRK, VdK u.a.
  • Auszeichnungen: Bayerische Verfassungsmedaille in Silber (2007), Bayerischer Verdienstorden (2009), Bayerische Verfassungsmedaille in Gold (2012)
GND: 135988136

Zurück