Seitenübersicht

Traublinger, Heinrich

Geboren: München, 09.05.1943
Beruf(e)/Ämter:Bäcker- und Konditormeister
Wohnort(e):München
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Heinrich  Traublinger

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 22.10.1986-19.10.2008
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Ramersdorf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 12.11.1986-02.12.1987 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Ramersdorf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 14.01.1991-14.10.1994 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Ramersdorf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Grenzland: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Ramersdorf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Ramersdorf
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • stellv. Vorsitzender des CSU-Kreisverbandes IX
  • Vorsitz des Ortsverbandes 30b der CSU München
  • Präsident der Handwerkskammer für München und Oberbayern
  • Präsident des Bayerischen Handwerkstages
  • Landesinnungsmeister für das Bayerische Bäckerhandwerk
  • Vizepräsident des Genossenschaftsverbandes Bayern (Raiffeisen/Schulze-Delitzsch e. V.)
  • 1972-1986 Stadtrat der Landeshauptstadt München

Biogramm:
  • Handwerkslehre als Bäcker
  • seit 1966 selbstständiger Bäcker- und Konditormeister
  • seit 1964 Mitglied der CSU
  • stellv. Vorsitzender des Kreisverbands IX der CSU
  • Vorsitz des Ortsverbands 30b der CSU München
  • 1972-1986 Stadtrat (CSU) in München
  • 22.10.1986-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • Präsident der Handwerkskammer für München und Oberbayern
  • Präsident des Bayerischen Handwerkstags
  • Landesinnungsmeister für das Bayerische Bäckerhandwerk
  • Vizepräsident des Zentralverbandes des Deutschen Handwerks.
  • Vizepräsident des Genossenschaftsverbands Bayern (Raiffeisen/Schulze-Delitzsch e.V.)
GND: 136008526

Zurück