Seitenübersicht

Ueberreiter, Dr.Dr. Franz Joseph

Geboren: Straubing, 28.11.1872
Gestorben: Tegernsee, 14.09.1930
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Jurist
Wohnort(e):Weilheim i.Obb.
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Zentrum
Dr.Dr. Franz Joseph  Ueberreiter

ca. 1912, Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1912-1918
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge betr. Revision des Distrikts- und Landratsgesetzes und der Gemeindeordnungen (01.05.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge, die Verbesserung der wirtschaftlichen Verhältnisse im Königreiche Bayern betr. (14.03.1912) 1.Schriftführer 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes (11.10.1913) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes über die Änderung der Gemeindeordnungen, des Distriktsratsgesetzes, des Verwaltungsgerichtsgesetzes und der Änderung der Geschäftsordnung (02.08.1918) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Weilheim/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • rechtskundiger Bürgermeister
  • Distriktsrat

Biogramm:
  • 30.06.1904-16.08.1919 rechtskundiger Bürgermeister in Weilheim

GND: 136097766
Literatur/Quellen:
  • freundliche Hinweise Joachim Heberlein, Stadtarchivar Weilheim i.OB

Zurück