Seitenübersicht

Uebler, Johann Jakob

Geboren: Altdorf, 22.05.1827
Gestorben: unbekannt, 06.11.1887
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Tierarzt
Wohnort(e):Altdorf
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Liberal
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 24.01.1884-06.11.1887
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Haltung und Körung der Zuchtstiere betr. (01.10.1887) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Distriktstierarzt
  • Ab 24.01.1884 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Strauß, Johann Michael
  • Nachruf (StB Bd. 425, S. 218)
  • Nachfolger: Böhm, Johann
GND: 136097790

Zurück