Seitenübersicht

Ungemach, Ignaz

Geboren: Würzburg, 14.05.1819
Gestorben: Würzburg, 11.11.1880
Beruf(e)/Ämter:Jurist
Appellationsgerichtsrat
Stadtrichter, kgl. Oberamtsrichter
Oberlandesgerichtsrat
Wohnort(e):Würzburg
Konfession:katholisch
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 13.01.1879-11.11.1880
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der durch Ausführung d. Reichs-Prozeßordnungen u. des Reichs-GerichtsVerfG veranlaßten Gesetzentwürfe, später zur Berathung d. Gesetzentwürfe "Die Disziplin der Staatsbeamten" u. "Disziplinargesetz f. richterliche Beamte" (11.02.1880) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes über das Gebührenwesen und die Erbschaftssteuer (24.02.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (02.10.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Würzburg I/Ufr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Würzburg I/Ufr

Biogramm:
  • Ab 13.01.1879 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Holzwarth, Franz
  • Nachruf (StB Bd. 387, S. 91)
  • Nachfolger: Otto, Franz
GND: 136097960

Zurück