Seitenübersicht

Unterländer, Joachim

Geboren: München, 13.04.1957
Beruf(e)/Ämter:Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
Wohnort(e):München
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Joachim  Unterländer

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 18.10.1994-05.11.2018
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Moosach
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 21.02.1995-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Moosach
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial, Gesundheits- und Familienpolitik: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Moosach
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 04.11.2003-19.10.2008 stv. Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 28.01.2004-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Moosach
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Soziales, Familie und Arbeit: 04.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Moosach
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration: 06.11.2013-04.11.2018 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorsitzender der CSU-Familienkommission
  • stellv. Vorsitzender des Landeskomitees der Katholiken
  • Mitglied im Diözesanratsvorstand der Diözese München und Freising
  • Mitglied im Zentralkomitee der Katholiken
  • Vorstandsmitglied im Bayerischen Siedler- und Eigenheimerbund
  • Mitglied in der Katholischen Arbeitnehmerbewegung
  • 1990-1994 Mitglied im Bezirkstag von Oberbayern
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Mitglied

Biogramm:
  • seit 1973 Mitglied der CSU
  • 1974 Mittlere Reife in München
  • ab 1974 Mitglied im Vorstands des Ortsverbands München-Hasenbergl der CSU
  • 1974-1979 Studium an der Bayerischen Beamtenfachhochschule für Staatsfinanzen; Abschluss: Dipl. Verwaltungswirt
  • ab 1977 Kreisvorsitzender und stv. Bezirksvorsitzender der Christlich-Sozialen Arbeitnehmerschaft-Arbeitnehmer-Union (CSA) der CSU in Bayern
  • ab 1978 Kreisvorsitzender und stv. Bezirksvorsitzender der Jungen Union (JU) in Bayern
  • 1978-1990 Mitglied des Münchner Bezirksausschusses Feldmoching-Hasenberg (CSU)
  • 1979-1984 bei der Bezirksfinanzdirektion München tätig
  • 1984-1987 im bayerischen Landwirtschaftsministerium tätig
  • 1987-1994 als Fraktionsassistent für Soziales, Umwelt, Kultur, Gesundheit und Schule in der CSU-Stadtratsfraktion München tätig
  • 1990-1994 Mitglied im Bezirkstag von Oberbayern (CSU)
  • seit 18.10.1994-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • Vorsitzender des Arbeitskreises für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration und Beauftragter für Fragen der katholischen Kirche der Fraktion der CSU im Bayerischen Landtag
  • Vorsitzender der CSU-Familienkommission
  • 1999-2017 Vorsitzender Kreisverbands der CSU München-Nord-West
  • Mitglied im Vorstand des Bezirksverbands der CSU in Oberbayern
  • seit 2010 Landesvorsitzender der CSA in Bayern
  • bis 2017 stv. Vorsitzender des Landeskomitees der Katholiken in Bayern
  • seit 2017 Vorsitzender des Landeskomitees der Katholiken in Bayern
  • stv. Diözesanvorsitzender des St. Michaelbundes
  • Mitgliedschaften: Vorstand des Diözesanrats der Katholiken, stv. Vorsitzender des Kuratoriums der Kath. Stiftungsfachhochschule München, Zentralkomitee der deutschen Katholiken, Kuratorium im Kreisjugendring München-Stadt, Beirat DONUM VITAE Bayern, Vorstand Bayerischen Siedler- und Eigenheimerbund, Katholischen Arbeitnehmerbewegung (KAB)
  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (2009), Bayerische Verfassungsmedaille in Silber (2010), Bayerische Verfassungsmedaille in Gold (2015)
GND: 136098029

Zurück