Seitenübersicht

Urban, Johann Baptist

Geboren: ca., 1794
Gestorben: Vilsbiburg, 27.12.1871
Beruf(e)/Ämter:Bierbrauer
Posthalter
Wohnort(e):Vilsbiburg
Konfession:keine Angabe
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 15.05.1833-1837
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Isarkreis/Klasse V
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Isarkreis/Klasse V

Biogramm:
  • Ab 15.05.1833 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Lang, Franz Xaver
GND: 136098053

Zurück